Родители! Внимание!

(законные представители)!

В связи с наступившим зимним периодом и сильными морозами, напоминаем вам о том,  как необходимо одеть ребенка  при выходе на улицу в морозные дни!

Ребенка 1-2 лет

Для детей старше 1 года также важно подобрать качественное нательное белье: это может быть термобелье или комплект из хлопка. Вторым слоем идет кофта и утепленные брюки, а сверху — зимняя куртка. В продаже также есть зимние утепленные комбинезоны для малышей в возрасте от 1 года до 2 лет. Ориентируетесь на то, как малыш чувствует себя в одежде, не стесняет ли она его движений, если тот уже ходит самостоятельно. В холодное время года также нужны варежки или перчатки, шапка, шарф и зимние ботинки, а (лучше валенки).

Ребенка 3-5 лет

В этом возрасте для зимних прогулок подойдет термобелье или колготки, утепленный джемпер и теплые брюки. Верхнюю одежду стоит подбирать из водоотталкивающего материала, желательно купить модель с капюшоном. Ребенку также нужна шапка, варежки (перчатки), шарф и зимние ботинки. Если температура воздуха опускается ниже -10°C, то обязательно стоит надеть на ребенка еще и свитер — это будет согревающий слой между джемпером/водолазкой и верхней одеждой.

Ребенка 6-8 лет

Для нижнего слоя — термобелье или футболка и теплые колготки. Поверх него — водолазка, теплая кофта или джемпер, брюки. На ноги ребенку стоит надеть зимние ботинки (валенки), не забывая о теплых носках. При выходе на улицу с собой стоит взять варежки или перчатки, шапку, шарф. Верхняя одежда — с утеплителем или на основе пуха.

Не забывайте о том, что ребенка дошкольника в сильные морозы можно оставить дома. Прилагаем информацию о посещении обучающихся образовательных учреждений в сильные морозы.

Школьники Урала могут остаться дома при морозах: для начальной школы – при минус 25˚С (с ветром от 4 м/с) или — 28˚С (без ветра); ученики 5-9 классов – при минус 28-30˚С; старшеклассники – при — 30-32˚С.

Соответственно дошкольники могут не посещать ДОУ при температуре ниже  - 25 градусов. ( без ветра).